Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 18-Gröscher 1717 CG, Königsberg. v. Schr. 430 var; Olding 271 e.

Lot number 3301

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
18-Gröscher 1717, CG, Königsberg. Prägung für das Herzogtum Preußen. Mit Signatur M im Armabschnitt und PRUSS Ù am Ende der Rückseitenumschrift. 5,65 g. Münzmeister Caspar Geelhaar. Stempelschneider Gottfried Wilhelm Metelles.
v. Schr. 430 var; Olding 271 e.

R Feine Patina, fast vorzüglich