Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/2 Dukat 1726 EGN, Berlin. 1.82 g. Fb. 2360; v. Schr. 158; Olding 329; Kluge 101.

Lot number 3254

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/2 Dukat 1726, EGN, Berlin. 1.82 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer.
Fb. 2360; v. Schr. 158; Olding 329; Kluge 101.

GOLD. Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 3, Kassel 1989, Nr. 344.