Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1706, Brockmann 517.
previous lot Lot number 3237 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1706, von H. F. Halter, auf die Hochzeit seines Sohnes, des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1730-1740) mit Sophie Dorothea (*1687, Ó1757), Tochter des Kurfürsten Georg I. Ludwig von Braunschweig-Calenberg-Hannover am 28. November. Beider Brustbilder nebeneinander l.//Das Brautpaar in antiker Kleidung steht sich einander gegenüber und reicht sich die rechte Hand, im Hintergrund Landschaft, r. tränkt Rebekka drei Kamele. 53,38 mm; 58,03 g.
Brockmann 517.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Brockmann 517.
Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 179, Osnabrück 2006, Nr. 949.