Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/48 Taler 1742 AGP, Cleve. 1.37 g. Olding 165; Kluge 195.

Lot number 3587

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/48 Taler 1742, AGP, Cleve. 1.37 g. Münzmeister Anton Gottfried Pott.
Olding 165; Kluge 195.

RR Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 25, Düsseldorf 1981, Nr. 295.