Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/48 Taler 1742 AGP, Cleve. 1.37 g. Olding 165; Kluge 195.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/48 Taler 1742, AGP, Cleve. 1.37 g. Münzmeister Anton Gottfried Pott.
Olding 165; Kluge 195.
RR Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Olding 165; Kluge 195.
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 25, Düsseldorf 1981, Nr. 295.