Ferdinand VII., 1808-1824. Goldmedaille zu 8 Escudos 1808, Herrera 26.

WORLD COINS AND MEDALS
BOLIVIEN

Lot number 145

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Errata : Mit gestopftem Loch

Ferdinand VII. 1808-1824.
Goldmedaille zu 8 Escudos 1808, auf die Proklamation in La Plata (Sucre). Gekrönter Löwe l. berührt mit der rechten Pfote einen zweistöckigen Turm, mit der Linken hält er Doppeladler nieder//Gekrönter Doppeladler unter der Königskrone und zwischen den Säulen des Hercules und zwei konischen Bergen, darunter vier Türme und ein gepanzerter Arm mit Fahne vor fünf liegenden Köpfen. 37,14 mm; 26,98 g.
Herrera 26.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, fast vorzüglich