VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7.46 g. Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 575.

LUCANIA

Lot number 63

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7.46 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Pegasos als Helmzier//Löwe l. schlägt Hirsch l.
Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 575.

Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 24. November 1994, Nr. 188.