August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 92; Duve 9 A; Welter 789; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 375

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 114,70 g. Münzmeister Henning Schlüter. 11 Zeilen Schrift//Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 92; Duve 9 A; Welter 789; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 45.