Friedrich, 1636-1648. Löser zu 4 Reichstalern 1639, Clausthal. Dav. 130; Duve 1; Welter 1405; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 132.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 386

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 4 Reichstalern 1639, Clausthal. Mit Wertpunze; 115,95 g. Münzmeister Henning Schreiber. Geharnischtes Brustbild v. v. mit großer Halskrause in verzierter Kartusche, darüber geflügeltes Engelköpfchen//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39, unten Kartusche mit Münzmeistersignatur und eingepunzter Wertzahl.
Dav. 130; Duve 1; Welter 1405; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 132.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Winz. Randfehler, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 41, Osnabrück 1998, Nr. 1062.