Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 5 Reichstalern 1654, Clausthal. Welter Nachtrag 1483; Dav. 154; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 142.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 389

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 5 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 145,00 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl, daneben Münzmeistersignatur//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Stadtansicht von Celle.
Welter Nachtrag 1483; Dav. 154; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 142.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 364, Frankfurt/Main 2000, Nr. 1060.