Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 4 Reichstalern 1664, Clausthal. Dav. 187; Duve 12 A I; Müseler 10.4.1/66; Welter 1495; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 159 var.; Kluge (Slg. Preussag) 14.1.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 394

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 4 Reichstalern 1664, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 115,24 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Ohne Ausbuchtung im "C" des Monogramms.
Dav. 187; Duve 12 A I; Müseler 10.4.1/66; Welter 1495; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 159 var.; Kluge (Slg. Preussag) 14.1.

RR Min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 2733.