Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-As, 150/151, Rom; 9.58 g. BMC 1918; Coh. -; RIC 1305 a.

Lot number 381

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-As, 150/151, Rom; 9.58 g. Kopf r.//Minerva steht l. mit Victoria auf Globus, Speer und Schild.
BMC 1918; Coh. -; RIC 1305 a.

Dunkelgrüne Patina, min. geglättet, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 2593.