Hadrianus, 117-138. B-Tetradrachme, Jahr 12 (= 127/128), Alexandria (Aegyptus); 11.35 g.
Hadrianus, 117-138.
B-Tetradrachme, Jahr 12 (= 127/128), Alexandria (Aegyptus); 11.35 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Handschlag. Dattari 1524; Geissen 979; Kampmann/Ganschow 32.459; RPC 5715.
Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Erworben 2014 bei der Firma Rauch, Wien.