Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1914, St. Petersburg. 19.96 g. Bitkin 337 (R2); Dav. 299.

Lot number 1933

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Nikolaus II. 1894-1917.
Rubel 1914, St. Petersburg. 19.96 g. "Gangut-Rubel", geprägt auf die 200-Jahrfeier des Seesieges bei Hangö (Gangut) über die Schweden. Geharnischtes Brustbild Peters I. des Großen r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit viergeteilter Seekarte in den Schnäbeln und Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, oben Krone.
Bitkin 337 (R2); Dav. 299.

RR Etwas berieben, fast vorzüglich

In der Seeschlacht von Hangö (finnisch: Hanko) wurde der schwedische Admiral Ehrenskjöld von russischen Seestreitkräften gefangengenommen.