Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/12 Taler
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/12 Taler a) 1/12 Taler 1764 E, Königsberg. Berliner Typ. 3,75 g. Mit glattem Rand. Kluge 166.1; Olding 119.
Erworben am 8.7.1986 von Harald Möller, Kassel.
b) 1/12 Taler 1767 E, Königsberg. Berliner Typ. 3,29 g. Mit glattem Rand. Kluge 166.4; Olding 119.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 16, Dortmund 2000, Nr. 295.
c) 1/12 Taler 1769 E, Königsberg. Berliner Typ. 3,61 g. Mit glattem Rand. Kluge 166.6; Olding 119.
Erworben am 26.8.1973.
3 Stück., Sehr schön und vorzüglich