Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/24 Taler
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/24 Taler a) 1/24 Taler 1752 A, Berlin. Prägung für die Mark Brandenburg. Mit weniger verziertem Monogramm und gerader Jahreszahl, fünfblättrigen Rosetten zu den Seiten der Wertzahl sowie keine Sterne zu den Seiten des Münzzeichens. 2,06 g. Kluge 170.1; Olding 135.
Erworben am 12.2.1982.
b) 1/24 Taler 1753 A, Berlin. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,78 g. Kluge 170.2; Olding 135.
Erworben im April 1972.
2 Stück., Sehr schön-vorzüglich