Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19/18 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?); 3.49 g. RIC² 47 a; BMC 342; Coh. 152.
previous lot Lot number 290 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19/18 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?); 3.49 g. Kopf r.//Victoria fliegt r. mit Lorbeerzweig und Clipeus Virtutis.
RIC² 47 a; BMC 342; Coh. 152.
RR Feine Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich
RIC² 47 a; BMC 342; Coh. 152.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8554 und der Auktion Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 425.