Goldmedaille 1989

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT

Lot number 5017

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Goldmedaille 1989, unsigniert, auf die 200 Jahrfeier der Revolution. Rouget de Lisle steht fast v. v. singend, mit erhobener Rechten, r. Straßburger Münster//Medaillon mit Brustbild Friedrichs von Dietrich, darunter Noten, zu den Seiten Liktorenbündel, Eichen- und Lorbeerzweig. Mit zwei Randpunzen. 42,13 mm; 63,04 g.

GOLD. RR Stempelglanz