Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/6 Reichstaler preuß. 1786 A, Berlin, Olding 81; Kluge 154.6.
previous lot Lot number 3488 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/6 Reichstaler preuß. 1786, A, Berlin, auf seinen Tod. 5,49 g.
Olding 81; Kluge 154.6.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Olding 81; Kluge 154.6.
Exemplar der Slg. Friedrich Otto, Rittergut Passendorf, Auktion Fritz Rudolf Künker 126, Osnabrück 2007, Nr. 2326.