Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/12 Taler

Lot number 3505

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/12 Taler a) 1/12 Taler 1766 B, Breslau. Berliner Typ. 3,80 g. Kluge 162.3; Olding 95.

Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 10, Berlin 1979, Nr. 3206.

b) 1/12 Taler 1768 B, Breslau. Berliner Typ. 3,56 g. Kluge 162.5; Olding 95.

Erworben im März 2014.

2 Stück., Sehr schön und fast vorzüglich