Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/12 Taler
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/12 Taler a) 1/12 Taler 1766 B, Breslau. Berliner Typ. 3,80 g. Kluge 162.3; Olding 95.
Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 10, Berlin 1979, Nr. 3206.
b) 1/12 Taler 1768 B, Breslau. Berliner Typ. 3,56 g. Kluge 162.5; Olding 95.
Erworben im März 2014.
2 Stück., Sehr schön und fast vorzüglich