Johann Philipp Anton von Frankenstein, 1746-1753. Dukat 1746, Nürnberg, Fb. 169; Krug 404.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 1743

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Johann Philipp Anton von Frankenstein, 1746-1753.
Dukat 1746, Nürnberg, auf die Huldigung der Stadt Bamberg. 3,42 g.
Fb. 169; Krug 404.

GOLD. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Die Umschrift der Vorder- und Rückseite enthält das Chronogramm der Jahreszahl 1746.