Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/6 Reichstaler preuß. 1756 A, Berlin. Olding 24 a; Kluge 88.1 (B/b).

Lot number 3400

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/6 Reichstaler preuß. 1756, A, Berlin. Mit größerer Schrift auf Vorder- und Rückseite sowie Sternen neben der Wertzahl und dem Münzzeichen. 4,19 g.
Olding 24 a; Kluge 88.1 (B/b).

Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 5.1.2004 von Manfred Olding, Osnabrück.