Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. (graviert 1892), Hauser 709; Witt. 3053; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) vgl. 816.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 1800

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. (graviert 1892), von A. Scharff. Preismedaille der internationalen Kunstausstellung in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette//Lorbeerkranz, darin das Münchener Stadtwappen und Embleme der Kunst, umwunden von einem gravierten Schriftband, darauf Schrifttafel mit dem eingravierten Namen MATH. GASTEIGER. 39,41 mm; 51,63 g.
Hauser 709; Witt. 3053; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) vgl. 816.

GOLD. Mit Öse. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Erworben 1952 bei der Firma Julius Jenke, München.

Mathias Gasteiger, geboren am 24. Juni 1871 in München, war einer der namhaftesten Bildhauer um 1900 im süddeutschen Raum.