Unter französischer Besetzung. Louis XIII, 1640-1643. Trenti, Fb. 42 a; Calicó - (vgl. 1726 und 84 ff..

SPANIEN, BARCELONA

Lot number 1452

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €

Unter französischer Besetzung. Louis XIII, 1640-1643.
Trenti, gegengestempelt auf der Vorderseite mit dem Stadtschild von Barcelona (um 1640) während des Aufstands der Schnitter (Guerra dels Segadors) auf einem Trenti 1630 von Felipe IV. 1621-1665. 6,93 g.
Fb. 42 a; Calicó - (vgl. 1726 und 84 ff..

GOLD. RR Fassungsspuren, schön-sehr schön

Nachahmung der Excelente von Fernando und Isabella.

Neben dem Dreißigjährigen Krieg ab 1618 und dem Achtzigjährigen Krieg mit den Niederlanden, entflammte für Spanien ab 1635 durch Kämpfe in den Spanischen Niederlanden und Burgund eine weitere Auseinandersetzung mit Frankreich. Die Finanzierung der vielen Konflikte drückte auf die Staatskasse, die wiederum von der Bevölkerung gefüllt werden sollte. Der Steuerdruck führte zu mehreren innerspanischen Aufständen, ab 1640 auch in Katalonien. Am Fronleichnamstag 1640 löste der Tod eines Schnitters den „Aufstand der Schnitter“ aus, der zur Ermordung des spanischen Vizekönigs in Barcelona führte. Katalonien unterstellte sich Louis XIII. von Frankreich und war in der Schlacht von Montjuïc Anfang 1641 gegen die spanische Zentralmacht erfolgreich. Frieden fand diese Auseinandersetzung erst 1659 – sie war kein Teil des Westfälischen Friedens – als im Pyrenäenfrieden Katalonien zwischen Frankreich und Spanien aufgeteilt wurde.

Der Excelente war 1497 als neue Goldwährung eingeführt worden. Die Vorderseite zeigt die Porträts des Königspaares Ferdinand und Isabella. Ab 1537 wurde der Excelente zwar durch den Escudo abgelöst, er kam jedoch im 17. Jahrhundert als Vorbild für den Trenti nochmal auf.