Constantinus IX., 1042-1055. Ô-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4.40 g. DOC 2; Sear 1829.

BYZANTINE COINS
BYZANZ

Lot number 636

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Constantinus IX. 1042-1055.
Ô-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4.40 g. Christus thront v. v.//Büste v. v. mit Labarum und Kreuzglobus.
DOC 2; Sear 1829.

Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 34, Basel 1994, Nr. 95.