Stadt. 3 Dukaten 1659, Fb. 64; Dutkowski/Suchanek 1567; Kopicki -.

POLEN, THORN

Lot number 1391

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €

Stadt.
3 Dukaten 1659, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 10,37 g. EX AVRO Û SOLIDO Û CIVIT Ù THORVNENS Ù FIERI F Ù (Dreieck) Stadtansicht von Thorn, mit einer Brücke über der Weichsel, auf der kleine Boote fahren, oben zwei Engel in Wolken, die das Stadtwappen halten, unten l. auf einer Wiese die geteilte Jahreszahl 16 - 59, dazwischen die verbundenen Münzmeisterzeichen HL (Hans David Lauer, Münzmeister in Thorn 1649-1668)//IOAN Ü CAS Ü D Ü G Ü REX Û POLON Ü & Ü SVE Û M Û D Û L Û R Û P Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Fb. 64; Dutkowski/Suchanek 1567; Kopicki -.

GOLD. RR Leicht gewellt, vorzüglich

Erworben 1957 bei der Firma Julius Jenke, München.