Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Dav. 2601; J. 183; Olding 56.

Lot number 3943

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze. 28,24 g. Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten die geiteilte Jahreszahl 17 - 97//Wilder Mann mit geschulterter Keule legt die Linke auf das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild.
Dav. 2601; J. 183; Olding 56.

R Prachtexemplar. Nur 1.050 Exemplare geprägt. Min. Justierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1967 von der Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt/Main.

Ähnlich wie der unter Friedrich II. dem Großen, geprägte Albertustaler war auch der vorliegende Münztyp vorwiegend für den Handel mit osteuropäischen Staaten bestimmt. Die geringere Ausprägung zeigt jedoch, daß der Albertustaler zu keiner praktischen Bedeutung gekommen ist.