Friedrich II., der Große, 1740-1786. Bronzemedaille 1757, F. u. S. 4365; Olding 611 Anm. 1.

Lot number 3874

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Bronzemedaille 1757, unsigniert, auf die Schlachten bei Roßbach am 5. November und Lissa am 5. Dezember. Der König reitet l. mit Kommandostab in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Wald, Reiter, ein Feldlager und eine Festung//Darstellung der Schlacht. 48,29 mm; 35,74 g.
F. u. S. 4365; Olding 611 Anm. 1.

Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 18.12.1975.