Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1766, Hoffmann 15; Olding 685.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1766, von J. Abraham. Preis der Akademie der Wissenschaften. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz, unten römische Jahreszahl. 31,27 mm; 13,62 g.
Hoffmann 15; Olding 685.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hoffmann 15; Olding 685.
Hübsche Patina, vorzüglich
Erworben 1974 von der Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt/Main.