Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1793, Slg. Walther 761; Sommer A 34; Mues/Olding 90.
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1793, von D. F. und F. W. Loos, auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und Ordensstern//Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt Mainz. 36,79 mm; 14,21 g.
Slg. Walther 761; Sommer A 34; Mues/Olding 90.
Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 389, Frankfurt/Main 2006, Nr. 2841.