Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 136, Rom; 3.44 g. BMC 677; Coh. 965; RIC² 2224.

Lot number 360

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 136, Rom; 3.44 g. Kopf r.//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
BMC 677; Coh. 965; RIC² 2224.

Kabinettstück. Herrliche Patina, vorzüglich/gutes vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Kricheldorf XVIII, Stuttgart 1967, Nr. 130.