Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 233, Rom; 2.61 g. BMC 930; Coh. 440; RIC 120.

Lot number 437

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 233, Rom; 2.61 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol geht l. mit Peitsche.
BMC 930; Coh. 440; RIC 120.

Feine Tönung, gutes vorzüglich/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Kricheldorf XIV, Stuttgart 1964, Nr. 329.