Ivan III., 1740-1741. Rubel 1741, St. Petersburg. Bitkin 21 (R1); Dav. 1676; Diakov 6.

Lot number 710

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Ivan III. 1740-1741.
Rubel 1741, St. Petersburg. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 21 (R1); Dav. 1676; Diakov 6. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (4784923-008).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 645