Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 101; Duve 1 III; Welter 1832; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 106.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5482

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 85,81 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. D Ù G Ù RUDOLPH AUGUSTUS DUX BRUNS Ù ET LU Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Blumenkelchkreis//REMIGIO ALTISSIMI Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 101; Duve 1 III; Welter 1832; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 106.

RR Prachtexemplar mit feiner Patina. Vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Erworben am 10.7.1997 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Braunschweig und Wolfenbüttel waren die beiden Residenzstädte der Herzöge der Wolfenbütteler Linie, seitdem 1671 Braunschweig von Herzog Rudolf August eingenommen wurde.