Ferdinand Albrecht II., 1735. Reichstaler 1735, Braunschweig, Dav. 2144; Welter 2675.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5541

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Ferdinand Albrecht II. 1735.
Reichstaler 1735, Braunschweig, auf seinen Tod am 13. September. 29,15 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel mit Ordensband und Bruststern//12 Zeilen Schrift, oben drei Kreuze, unten Stern und die Signatur B Ü I Ü D Ü (Bernhard Julius Dedekind, Münzmeister in Braunschweig 1732-1742).
Dav. 2144; Welter 2675.

Von größter Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Oscar Engeler, Auktion H. S. Rosenberg 19, Hannover 1914, Nr. 748 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6222.