1/2 Reichstaler 1733, Kellner 288.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 529

Estimated price: 8,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

1/2 Reichstaler 1733, auf das Stückschießen. 14,59 g. Stadtansicht von Westen mit Schießplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher//Landschaft mit vier Kanonen, l. unten die Signatur PW (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771).
Kellner 288.

RR Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz