Einseitige Bronzegußmedaille o. J., Habich I, 1, 201; Kastenholz 78.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 5819

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 40,000.00 €

Errata : Originalguss, nicht zeitgenössischer Guss!

Errata : Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 594, Basel 1996, Nr. 106.

Errata : Mit Expertise von Bernhard Schulte.

Errata : Mende 16

Einseitige Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, von Hans Schwarz, auf den Maler Albrecht Dürer. Brustbild Dürers l. 54,98 mm; 68,65 g.
Habich I, 1, 201; Kastenholz 78.

RR Zeitgenössischer Guß. Vorzüglich

Ergänzende Informationen: Diese Bronzegussmedaille ist eine der besten Arbeiten des Hans Schwarz, von der verschiedene Umschriftvarianten existieren. Das dazugehörige schriftlose Holzmodell befindet sich im Besitz des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig. Dieses von Dürer in Nürnberg in Auftrag gegebene Holzmodell erwähnt Dürer im September 1520 in seinem Tagebuch auf einer Reise in die Niederlande: „Ich hab 2 gulden an gold dem Hans Schwarczen für mein angesicht bey den Fockrischen (Fuggern) von Antroff (=Antwerpen) in einem brief gen Augspurg geschickt“ (Vgl. Rupprich, H.: Dürer. Schriftlicher Nachlass – Band 1, Berlin 1956, S. 157).

Zudem diente diese Bronzegussmedaille als Vorbild für das 3 Reichsmark-Stück 1928 D (J. 332), welches anlässlich des 400. Todestages von Albrecht Dürer geprägt wurde und ist somit von größter historischer und numismatischer Bedeutung.