Republik Italien seit 1946. Goldmedaille 1970

ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN

Lot number 5037

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,350.00 €

Republik Italien seit 1946.
Goldmedaille 1970, unsigniert, auf den Alpen-Cup. Logo//Fußball über Alpenlandschaft. Mit Punze "750" auf der Vorderseite. 39,45 mm; 36,75 g.

GOLD. RR Fast Stempelglanz

Der Alpen-Cup (Coppa delle Alpi) war ein Fußballtunier, das vom italienischen Fußballverband initiiert und von 1960 bis 1987 ausgetragen wurde. Von 1988 bis 1994 wurde ein inoffizieller Nachfolgewettbewerb unter dem Namen Memorial Pier Cesare Baretti ausgetragen.