Franz II., 1581-1619. Breiter doppelter Reichstaler 1619, Lauenburg, Dav. 432; Dorfmann 46; Schnee A 25.

LAUENBURG, HERZOGTUM

Lot number 509

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Franz II. 1581-1619.
Breiter doppelter Reichstaler 1619, Lauenburg, auf seinen Tod. 58,13 g. FRANCISCVS Û II Û D ÙÙ DVX Ú SAXON Ù ANGAR Ù ET Ù WESTPHALI Ù Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, davor Helm//EXIIT Ü / ANNO Ü 1 5 4 7 Ü / DIE Ü 10 Ü AUGUST Ù / IN Ü RATZEBURG Ù / OBIT Ü / ANNO Ü 1 6 1 9 Ü DIE Ü Z Ü IULY Ü / IN Ü LAVVENBURG Ù / VIXIT Ü / ANNOS Ù 71 Ü MENSES Ü / 10 Ü DIES Ü XXII Ü Im Abschnitt: MORS MIHI QVIES Û / VITA BELLVM ÛÛ JG Û Zwölf Zeilen Schrift.
Dav. 432; Dorfmann 46; Schnee A 25.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, Henkelspur, sehr schön-vorzüglich