Valentinianus II., 375-392. Ô-Solidus, 388/392, Treveri; 4.48 g. RIC 90 a.

Lot number 552

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Valentinianus II. 375-392.
Ô-Solidus, 388/392, Treveri; 4.48 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria.
RIC 90 a.

R Herrliche Goldpatina, gutes vorzüglich

Aus der Sammlung eines Kosmopoliten.

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 2015 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 685 und der Auktion Sternberg V, Zürich 1975, Nr. 496.