Maximianus I., 285-305. Õ-Argenteus, 305/307, Treveri; 3.46 g. RIC 635.

Lot number 506

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Maximianus I. 285-305.
Õ-Argenteus, 305/307, Treveri; 3.46 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Lagertor.
RIC 635.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 106, Zürich 2018, Nr. 812; der "Tetrachy Collection, New York, Auktion Nomos AG 3, Zürich 2011, Nr. 228; der Sammlung Guermantes, Auktion Leu 86, Zürich 2003, Nr. 978 und der Sammlung Gian-Luigi Cornaggia-Medici-Castiglioni, Auktion Münzen und Medaillen AG 13, Basel 1954, Nr. 512; zuvor erworben bei De Sanctis.

Laut Maria Radnoti-Alföldi (Antike Numismatik, Teil I, S. 183) steht die Reversabbildung für den hervorragenden Ausbau des Grenzverteidigungssystems, welches die Sicherheit des Reiches garantierte und die Feinde botmäßig machte. Das offene Tor zeigt, daß die Festungen wieder die Tore für Handel und Wandel öffnen können.