Triens, um 625/635. Belfort 4984.

FRANKREICH/MEROWINGER, QUENTOVIC

Lot number 1175

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Triens, um 625/635. Münzmeister Anglus. 1,29 g. Kopf r. mit Diadem//Kreuz auf einer mit einem Kreuz geschmückten Basis.
Belfort 4984.

GOLD. Vorzüglich

Erworben 1939 bei der Firma Julius Jenke, München.

Der Name des Münzmeisters bezeichnet mit einiger Wahrscheinlichkeit seine Volkszugehörigkeit, es dürfte sich also wohl um einen Angeln handeln, siehe Felder, S. 59. Es waren in Quentovic wohl zwei Münzmeister mit diesem Namen tätig, hier handelt es sich um den früheren.