Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. 24 Mariengroschen 1701, Hildesheim. Dav. 564 var.; Mehl 671 var.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 495

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702.
24 Mariengroschen 1701, Hildesheim. Variante mit D Ü G Ü in der Vorderseitenumschrift und Röschen über der Wertangabe. 13,09 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit umgelegtem Bischofskreuz//Fünf Zeilen Schrift, darüber zwei Rosetten.
Dav. 564 var.; Mehl 671 var.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich