Ferdinand I., 1522-1558-1564. Taler o. J., Breslau. 28.89 g. Dav. 8020; Voglh. 42.

Lot number 611

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Errata : Münzstätte Breslau, nicht Graz

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Taler o. J. Breslau. 28.89 g. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Adler mit Kopfschein, auf der Brust das vierfeldige Wappen.
Dav. 8020; Voglh. 42.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 29, Wien 1982, Nr. 1971.