Carl Wilhelm, 1667-1718. Reichstaler 1677, Zerbst. 28.79 g. Dav. 6033; Mann 344.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 405

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Carl Wilhelm, 1667-1718.
Reichstaler 1677, Zerbst. 28.79 g. CAR Ù WILH Ù D Ú G Û - PR Û A Ú C ÚÚ D Ú S Û B Û I & K Û Geharnischtes Brustbild r.//DABIT DEUS HIS QUO-QUE FINEM Û 1677 Vierfach behelmtes, 12feldiges Wappen, unten zu den Seiten die Signatur C - P (Christoph Pflug, Münzmeister in Zerbst 1674-ca.1690).
Dav. 6033; Mann 344.

Von größter Seltenheit. Wohl einziges im Handel befindliche Exemplar. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 14, Basel 1985, Nr. 276 und der Auktion Schweizerischer Bankverein 39, Basel 1996, Nr. 212.