2 Dukaten 1660. 6.89 g. Behrens 650; Fb. 1485.

LÜBECK, STADT

Lot number 2408

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

2 Dukaten 1660. 6.89 g. MONE Ù NOVA - A - AVREA Ù LVBEC Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht r. mit Zepter und Reichsapfel, oben das Münzmeisterzeichen "Stern" (Hans Wilms, Münzmeister der Stadt 1656-1660)//CIVITATIS Ù - IMPERIAL Ù Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtwappen auf der Brust, unten das Wappen des Bürgermeisters Christoph Gerdes zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 60.
Behrens 650; Fb. 1485.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz