Friedrich August, 1747-1798. 1/2 Konv.-Taler (2/3 Reichstaler) 1763, Zerbst. 12.96 g. Mann 362.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 414

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Friedrich August, 1747-1798.
1/2 Konv.-Taler (2/3 Reichstaler) 1763, Zerbst. 12.96 g. Geharnischtes Brustbild r.//Siebenfach behelmtes, fünfzehnfeldiges Wappen, zu den Seiten Bär und Löwe.
Mann 362.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 5702.