Friedrich August, 1747-1798. Dukat 1764, Zerbst. 3.49 g. Fb. 38; Mann 360.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 415

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Friedrich August, 1747-1798.
Dukat 1764, Zerbst. 3.49 g. D ····· A Geharnischtes Brustbild r. mit Zopfperücke und Schleife im Haar// b DOMINI · GRATIA · SIT · NOBISCUM · DUC ·· AD ·· CON · Zweifeldiges Wappen zwischen 17 - 64.
Fb. 38; Mann 360.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 21, Basel 1989, Nr. 677.