Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.48 g. Berger 461; Slg. Bonhoff 100; Welter 40; Reitz 8.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 17

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.48 g. Löwe springt l. unter Mauerbogen, darauf Lilie zwischen 2 Türmen.
Berger 461; Slg. Bonhoff 100; Welter 40; Reitz 8.

Hübsche Patina, vorzüglich