Heinrich der Jüngere, 1514-1568. Taler 1539, Riechenberg. 28.21 g. Dav. 9041; Welter 392.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 43

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Heinrich der Jüngere, 1514-1568.
Taler 1539, Riechenberg. 28.21 g.
Dav. 9041; Welter 392.

Von großer Seltenheit. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2031.