Wilhelm V., der Fromme, 1579-1597. Dukat 1596, München. 3.46 g. Fb. 186; Hahn 56.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 302

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Wilhelm V. der Fromme, 1579-1597.
Dukat 1596, München. 3.46 g. Mit dem Herzogshut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Pfalz/Bayern), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der gekrönte und geharnischte St. Heinrich steht v. v. mit umgelegtem Mantel, in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten die abgekürzte Jahreszahl 9 - 6.
Fb. 186; Hahn 56.

GOLD. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich